R

< TENNIS.CLUB.CHAMPENOIS >

logo tcc

Bannière TCC



Actualités
Championnat d'hiver

tournoi



 

 

 

pascal sans fond

LE CHAMPIONNAT D'HIVER 2017

 BalleMessieurs + 35

Le Club a engagé 1 équipes messieurs au CHAMPIONNAT + 35.

Les matchs débuteront le 16 octobre et comptent pour la saison 2017.

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se jouent à domicile.

Equipe 1 - 2ème Division - poule B

Capitaine Romain Joulin 06 63 10 73 53

Joueurs Didier 30, Romain 30/1,Mickaël 30/1, Jorge 30/1, Stephan 30/2,  Michael 30/2 et Cédric 30/3 .


EQUIPES
CT SAVINIEN 1
TC BOUILLY 1 AS DU TERTRE
2
TC TORVILLIERS
1
TC VENDEUVRE
 2
DATES 16/10/16 23/10/16 30/10/16 06/11/16 13/11/16
RESULTATS Défaite 4-1 Défaite 3-2 Défaite 5/0 Défaite 4/1 Victoire 4/1

                                                                       2017-Equipe+35ans

                                                                             Mickael, Michael, Romain, Stéphan et Jorge 

Balle Mixte

Dans ce championnat, le Club a engagé cette année 3 équipes. 2 en 3ème série, et 1 en 4ème série.

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se jouent à domicile.

Equipe 1 - CATEGORIE 1 (3ème série) - poule C

Capitaine Victorien Barré 06 86 59 55 43

Joueurs : Nadine Barré 30, Victorien Barré 15/2, Gauthier Barré 15/3 et Thibault Chabin 15/5.

   
                                                           

                                                                                               Planning Equipe 1 
EQUIPES
TC TORVILLIERS 1 ESP NOGENT/S 1 TC SANCEEN  2   
          EXPEMPT                           
TC PONTOIS 2     
DATES 08/01/2017 15/01/2017 22/01/2017 29/01/2017 05/02/2017
RESULTATS Victoire 2-1 Victoire 2-1 Défaite 2-1 Exempt Victoire 3-0
                           
                                                        Termine 1ère de sa poule, perd en 1/4 finale 2/1 contre le TC des 2 Vallées 1 



                                                                    2017-equipe1
                                                                                           Gauthier, Nadine et Victorien

Equipe 2 - CATEGORIE 1 (3ème série) - poule F

Capitaine Didier Barré 06 81 95 43 99

Joueurs :  Christine Jacquin 30/1, Thibault Chabin 15/5, Didier Barré 30,  Jordan Guitton 30, Mickael Lorphelin 30.




                                                                                                      
Planning Equipe 2
EQUIPES
TC TROYES 3  
TC RIVIERE CORPS 1
ROMILLY SPORTS 10 1
TC CRENEY 1
ASEGA 1
DATES 08/01/2017 15/01/2017 22/01/2017 29/01/2017 05/02/2017
RESULTATS Défaite 2-1
Défaite 3-0 Défaite 3-0 Défaite 3-0 Victoire 2-1


                                                              2017-equipe2
                                                                                             Christine, Thibault et Didier

Equipe 3 - CATEGORIE 2 (4ème série) - poule G

Capitaine Romain Joulin 06 63 10 73 53

Joueurs :  Clarisse Foy 30/2, Gervasoni Marion 40, Romain Joulin 30/2, Michael Bouche 30/2, Calewaert Sylvain 30/4, Lallement Vincent 30/5
 et Tandart Thibault 40 .



                                                                                                       
Planning Equipe 3 
EQUIPES
TC SANCEEN 2
TC RIVIERE CORPS 1
TC BOUILLY 1
FS DES GRES 1
TC CRENEY 1
DATES 08/01/2017 15/01/2017 22/01/2017 29/01/2017 05/02/2017
RESULTATS Défaite 2-1 Défaite 2-1 Défaite 3-0 Victoire 2-1 Victoire 2-1


                                                               2017-equipe3
                                                                                         Thibault, Clarisse et Romain

 
___________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                  

                                                       

LE CHAMPIONNAT D'HIVER 2016

Balle Messieurs + 35

Le Club a engagé 1 équipes messieurs au CHAMPIONNAT + 35.

Les matchs débuteront le 11 octobre et comptent pour la saison 2016.

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se jouent à domicile.

Equipe 1 - 3ème Division - poule A

Capitaine Romain Joulin 06 63 10 73 53

Joueurs Didier 30/1, Romain 30/1,Mickaël 30/2, Stephan 30/2,  Michael 30/2, Jorge 30/2.

EQUIPES
AS DU TERTRE 2
ETOILE MAIZIERES 1
TC TORVILLIERS 1
TC VILLETTE 2
DATES 11/10/15 18/10/15 08/11/15 15/11/15
RESULTATS Victoire 4-1 Victoire 3-2 Défaite 3-2 Victoire 4-1

Notre équipe termine 2ème de sa poule  derrière Torvilliers.

2016-Equipe+35       2016-equipe+35(2)             
         Michael, Mickael, Romain et Jorge                              Mickael, Romain, Jorge et Didier

Balle Mixte

Dans ce championnat, le Club a engagé cette année 2 équipes. 1 en 3ème série, et 1 en 4ème série.

Equipe 1 - CATEGORIE 1 (3ème série) - poule C

Capitaine Gauthier Barré 06 21 03 21 98

Joueurs : Nadine Barré 30/1, Gauthier Barré 15/2, Victorien Barré 15/3 et Thibault Chabin 15/4.



                                                                         Planning Equipe 1 
EQUIPES
TC CRENEY 2
TC VILLACERF 1
FS DES GRES 1

TCM BAR/AUBE 1
 
DATES 10/01 17/01 24/01 07/02
RESULTATS Victoire 2-1 Victoire 2-1 Victoire 2-1 Victoire 2-1
                       Termine 1ère de sa poule, perd en 1/2 finale 2/1 contre le TC des 2 Vallées

                              2016-equipe-1-mixte
                                                     Gauthier, Nadine, et Victorien
                     

Equipe 2 - CATEGORIE 2 (4ème série) - poule F

Capitaine Didier Barré 06 81 95 43 99

Joueurs :  Clarisse Foy 30/1, Didier Barré 30/1, Romain Joulin 30/1, Jorge Fernandes 30/2.


                                                                        Planning Equipe 2 
EQUIPES
TC TORVILLIERS 1
ASPTT TROYES 1
CT STE-SAVINE 1

TCM BAR/AUBE 2
 
DATES 10/01 17/01 24/01 31/01
RESULTATS Victoire 3-0 Défaite 3-0 Victoire 3-0 Victoire 3-0
 


                                                                 
                                         equipe mixte 2
                                                             Jorge, Clarisse et Didier


___________________________________________________________________________________________________________________________________

LE CHAMPIONNAT D'HIVER 2015

Balle Messieurs + 35

Le Club a engagé 1 équipes messieurs au CHAMPIONNAT + 35.

Les matchs débuteront le 12 octobre et comptent pour la saison 2015.

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se jouent à domicile.

Equipe 1 - 2ème Division - poule B

Capitaine Romain Joulin 06 63 10 73 53

Joueurs Didier 30, Luc 30, Mickaël 30, Stephan 30/1, Romain 30/1, Michael 30/3, Jorge 30/3, Cédric 40

   
Planning Equipe 1
EQUIPES
TC ESTISSAC 1
TC PONTOIS 1
TC BOUILLY 1
TC VENDEUVRE 1
DATES
12/10
19/10
09/11
16/11
RESULTATS
Défaite 5-0
Défaite 5-0
Défaite 3-2
Défaite WO


                                  équipe +35 2015

                                            Luc, Romain, Stephan, Didier, Jorge, Mickael

 MixteBalle

Dans ce championnat, le Club a engagé cette année 2 équipes en 3ème série.

Equipe 1 - CATEGORIE 1 (3ème série) - poule A

Capitaine Gauthier Barré 06 21 03 21 98

Joueurs : Nadine Barré 30/1,  Julian Steyer 15/1, Gauthier Barré 15/2




Planning Equipe 1
EQUIPES
TC RC 1
FS DES GRES 1 RS 10 3  FOYER BAR/SEINE 1 ASPTT TROYES 1
DATES
16/11
23/11
30/11
07/12
14/12
RESULTATS
 Défaite 2-1 Victoire 2-1  Défaite 2-1
Victoire 2-1
Victoire 3-0 


                                                               "Termine 2ème de sa poule "
                                         EQUIPE MIXTE 1
Gauthier, Nadine et Julian


Equipe 2 - CATEGORIE 1 (3ème série) - poule D

Capitaine Victorien Barré 06 86 59 55 43

Joueurs :  Clarisse Foy 30/1, Victorien Barré 15/3, Thibault Chabin 15/4

Planning Equipe 2
EQUIPES

OS ROSIERES 2
 
RS10 1
TC VILLACERF 1
TC CRENEY 1
DATES
16/11
23/11
30/11
07/12
 14/12
RESULTATS
Défaite 2-1
EXEMPT
Défaite 2-1
Victoire 2-1
Défaite 3-0

                                                              "Termine 4ème de sa poule  "

équipe 2

L'équipe 2 avec celle de Romilly


___________________________________________________________________________________________________________________________________

LE CHAMPIONNAT D'HIVER 2014

Balle Messieurs + 35

Le Club a engagé 1 équipes messieurs au CHAMPIONNAT + 35.

Les matchs ont débuté le 6 octobre 2013 et comptent pour la saison 2014.

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se jouent à domicile.

Equipe 1 - 2ème Division - poule B

Capitaine Romain Joulin 06 63 10 73 53

Joueurs Luc 30, Mickaël 30, Stephan 30/1, Romain 30/1, Didier 30/1, Michael 30/4, Jorge 30/4

messieurs+35_2014

 Didier, Jorge, Luc et Romain.

  
Planning Equipe 1
EQUIPES
TC PLANCEEN 1
BAR/SEINE 1
TC 2 VALLEES 2
TC PONTOIS 1
DATES
06/10
20/10
27/10
03/11
RESULTATS
Défaite 4-1
Défaite 5-0 Victoire 3-2
Défaite 5-0

Balle Mixte

Dans ce championnat, le Club a engagé cette année 2 équipes en 3ème série et une en 4ème série.

Equipe 1 - 3ème série - poule A

Capitaine Gauthier Barré 06 21 03 21 98

Joueurs : Marie Foy 30, Julien Questroy 15/1, Gauthier Barré 15/1


                                     "Termine 1ère de sa poule -  Vice-championne de l'Aube "

 equipe 1
 Finale des championnats mixte 3ème serie contre le TC 2 Vallées 1

Equipe 2 - 3ème série - poule C

Capitaine Victorien Barré 06 86 59 55 43

Joueurs : Nadine Barré 30/3, Julian Steyer 15/2, Victorien Barré 15/4, Thibault Chabin 30

Planning Equipe 2
EQUIPES
OS ROSIERES 1
RS10 3
TC RC 1
TC 2 VALLEES 2
DATES
17/11
24/11
01/12
08/12
15/12
RESULTATS
EXEMPT
Défaite
3-0
Défaite
2-1
Défaite
3-0
Défaite
2-1

                                                        "Termine dernière de sa poule"

Equipe 3 - 4ème série - poule A

Capitaine Didier Barré 03 25 37 36 63

Joueurs : Clarisse Foy 30/5, Didier Barré 30/1, Mathis Jacquet 30/1, Romain Joulin 30/1, Jorge Fernandes 30/4

Planning Equipe 3
EQUIPES
TC BOUILLY 2
ASPTT TROYES 2
US ST-LYE 1
TC 2 VALLEES 2
TC SANCEEN 2
DATES
17/11
24/11
01/12
08/12
15/12
RESULTATS
Victoire
 3-0
Victoire
 2-1
Victoire
3-0
Victoire
2-1
Victoire
WO

      "Termine 1ère de sa poule -  Championne de l'Aube - vice-championne de Champagne"

equipe 3
Romain, Clarisse et Didier vice-champions de Champagne 

filet vert clair

Les règles du Championnat d'Hiver

- Chaque équipe comprend une dame et deux messieurs. Les rencontres se jouent en 1 simple dame et 2 simples messieurs.

- Les équipes sont formées selon les classements de NC à 30/1 pour la 4ème série et de 30 à 15/1 pour la 3ème série.

- Pour y participer, il vous faut votre licence FFT et un CERTIFICAT MÉDICAL de non contre indication à la pratique du tennis en compétition ainsi qu'une pièce d'identité.

- Engagements des équipes réglés par le Club.

 

< Tennis Club Champenois - T.C.C. > Copyright LHZ 2008