< TENNIS.CLUB.CHAMPENOIS >

logo tcc

Bannière TCC



Actualités
Championnat d'Hiver

tournoi


 

norman sans fond inversé   



             

      LE CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS

       ANNEE 2017

           Le Tennis Club Champenois a engagé 3 équipes adultes et 1 équipe jeunes :

           L'équipe Messieurs I, maintenue en régionale 2.

           L'équipe Messieurs II, suite à sa descente et l'équipe Dames grâce à sa montée, sont en 1ère division départementale.

          Et nos jeunes sont en 3ème division départementale.

           Dates des rencontres

          régional : les 1er, 8, 14, 25 et 28 mai.

          départemental : les 23 et 30 avril, les 7, 14, 21 et 28 mai.

          ______________________________________________________________________________

         

RENCONTRES 2017

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se joueront à domicile.

> EQUIPES SENIORS

        balle tennis  Equipe 1 Messieurs > 2ème Division régionale - Poule G

  Capitaine Victorien Barré

  Joueurs :   Victorien Barré 15/2 - Gauthier Barré 15/2 -  Thibault Chabin 15/5 - Jordan Guitton 30.

                                                                                                 Planning Equipe 1 Messieurs 
   
EQUIPES             TC
 MOUZONNAIS 1
Nautique
  EPERNAY 2    
URT REIMS 3   AS Laique  
         AY 1        
COSD TCB
  ST-DIZIER 2    
Dates 1er mai 08 mai 14 mai 25 mai 28 mai
Résultats Victoire
5/1
Victoire
4/2
Résultat nul
3/3
Défaite
6/0 
Défaite
4/2

       balle tennis  Equipe 2 Messieurs >1ère Division départementale - Poule C

          Capitaine Romain Joulin

          Joueurs : Didier  Barré 30 - Mickaël Lorphelin 30 - Romain Joulin 30/1 - Jorge Fernandes 30/1 - Michael Bouche 30/2 -                                                    Stéphan Cornu 30/3, Cédric Royer 30/4.

                 

                                                                                                 Planning Equipe 2 Messieurs
EQUIPES                   TC OTHEEN  1  Foyer
 Barsequanais 1   
TC des 2 vallées
2
 TCM Bar/Aube  
    1    
TC PLANCEEN 1  
Dates 23 avril 30 avril 7 mai 14 mai 21 mai
Résultats Victoire
6/0
Défaite
5/1
Victoire
6/0
Victoire
6/0
Défaite
6/0
 

                                                                       2017-Equipe messieurs 2

                                                                      Equipe Messieurs 2 2017 : Didier, Jorge, Mickael et Romain

       balle tennis Equipe 1 Dames >1ère Division départementale - Poule A

        Capitaine Nadine Barré

        Joueuses :  Nadine Barré 30 - Christine Jacquin 30/1 - Clarisse Foy 30/2 - Julie Hauenstein 30/4Célia Caillot 30/4 -                                                            Marion Gervasoni 40 - Evelyne Lallement 40 - Maricke Guilbert NC.

                                                                                                  Planning Equipe 1 Dames

EQUIPES                  ROMILLY SPORTS 10  1 TC VILLACERF 1     CT SAVINIEN 1         TCM Bar/Aube 1           A S E G A   1     
Dates 23 avril 30 avril 7 mai 14 mai 21 mai
Résultats Défaite
5/1
Défaite
5/1
Défaite
6/0
Victoire
5/1
Défaite
4/2

 

                                         

                                                                      2017-equipe dames

                                                                  Equipe Dames 2017 : Clarisse, Célia, Christine, Nadine et Julie


         balle tennis   balle tennis Equipe 11/12 ans Garçons  > 3ème Division départementale - Poule B

          Responsable  Nadine Barré  
     
          Joueurs :  Ilan Bouché 30/5 - Titouan Auzoux 30/5

                                                                       
                                                                                           Planning Equipe 11/12 ans Garçons

EQUIPES                  EXEMPT      OS ROSIERES 1 TC OTHEEN 1   TC BOUILLY 1   TC VILLACERF 2
Dates 11 mars 18 mars 25 mars 1er avril 29 avril
Résultats Exempt Victoire
3/0
Victoire
2/1
Victoire
3/0
Victoire
3/0
           
                                       Notre équipe termine 1ère de sa poule et rencontre l'ASPTT TROYES en finale, pour gagner 2/1.
                                                                Nos garçons sont "CHAMPIONS de l'AUBE DE 3ème division"

                     
                                                           2017-equipe-11-12ans
 
                                                                                  Ilan & Titouan
      
            ______________________________________________________________________________

 

LE CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS

ANNEE 2016

Le Tennis Club Champenois a  engagé 3 équipes adultes et 1 équipe jeunes :

L'équipe Messieurs I en régionale 2, et l'équipe Messieurs 2 maintenue en régionale 3, 

et l'équipe Dames en 2ème division départementale.

Nous avons également renouvelé notre équipe jeunes en 10 ans cette année.

Dates des rencontres

régional : les 17 et 24 avril, 5, 22, et 29 mai.

départemental : les 10 et 17 avril, les 1er, 8, 22 et 29 mai

______________________________________________________________________________

RENCONTRES 2016

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se joueront à domicile.

> EQUIPES SENIORS

balle tennis Equipe 1 Messieurs > 2ème Division régionale - Poule G

Capitaine Victorien Barré

Joueurs : Julian Steyer 15/1 - Gauthier Barré 15/2 - Victorien Barré 15/3 - Thibault Chabin 15/4 .

                                                                         Planning Equipe 1 Messieurs 
EQUIPES
 CANTON de BOURMONT 1
ASPTT CHALONS 2
TCM BAR/AUBE 2
TC TROYES 3
TC CAUROY HERMONVILLE 1
Dates 17 avril 24 avril 05 mai 22 mai 29 mai
Résultats Victoire
4/2
Victoire
6/0
Victoire
6/0
Défaite
4/2
Résultat nul
3/3
                     L'équipe termine 2ème de sa poule derrière le TC TROYES et assure le maintien pour 2017


 
                                                   

                                                      L'équipe I 2016 : Thibault, Gauthier, Victorien et Julian


balle tennis Equipe 2 Messieurs >3ème Division régionale - Poule C

Capitaine Didier Barré

Joueurs : Jordan Guitton 30 - Didier  Barré 30/1  - Mickaël Lorphelin 30/1 -Romain Joulin 30/1 - Jorge Fernandes 30/2.

                                                                                Planning Equipe 2 Messieur
EQUIPES
TC CHAMOUILLEY ROCHE 1
TC ST-MARTIN/PRE 2
U.R.T. 4
TC BOGNY/MEUSE 2
TC SEZANNE 2
Dates 17avril 24 avril 05 mai 22 mai 29 mai
Résultats Défaite
6/0
Défaite
4/2
Défaite
6/0
Défaite
6/0
Résultat nul
3/3

       L'équipe termine dernière de sa poule et redescendra en Départementale 1 la saison prochaine



                                                         2016-Equipe M2

                                                  L'équipe II 2016 : Jorge, Didier, Jordan, Romain et Mickael



                                                       

balle tennis Equipe 1 Dames > 2ème Division départementale - Poule A

Capitaine Nadine Barré

Joueuses :  Nadine Barré 30/1 - Clarisse Foy 30/2 - Chloé Vigier 30/4 - Marion Gervasoni 30/5 - Christine Jacquin 40 - Célia Caillot 40 - Julie  Hauenstein 40. Evelyne Lallement 30/5



EQUIPES  TC SANCEEN 1 ROMILLY SPORTS 10  2
  
ASPTT TROYES 1 TC 2 VALLEES  1 TC RIVIERES DE CORPS 1  TC PLANCEEN 1
Dates 10 avril 17 avril 1er mai 8 mai 29 mai 5 juin
Résultats   Victoire
6/0  WO
Victoire
4/2
Victoire
5/1
Victoire
6/0 D
Victoire 
6/0  WO
Résultat nul
3/3

                                   
 L'équipe termine 1ère de sa poule et monte en 1ère division départementale



                                                               2016-Equipe Dames

                                                Equipe Dames 2016 : Célia, Christine, Nadine, Clarisse, chloé et Julie.

balle tennis   balle tennis Equipe 10 ans Garçons orange > 1ère division départementale - Poule B
         

        Responsable  Nadine Barré

        Joueurs :  Ilan Bouché - Titouan Auzoux


        Planning Equipe 10 ans Garçons
EQUIPES  TCM BAR/AUBE 1
 TC PLANCEEN 2
TC VILLACERF 1 OS ROSIERES 1 ROMILLY SPORT 10 3  TC ST-ANDRE 2  TC BRIENNOIS    1  
Dates 05 mars 12 mars 19 mars 23 avril 30 avril 07 mai 14 mai
Résultats Défaite
2/1
Victoire
3/0
Victoire
3/0
Victoire
3/0   WO
Victoire
2/1
Victoire
3/0
victoire
2/1
                                                 L'équipe termine 2ème de sa poule derrière le TCM BAR/AUBE



                                                                          2016-mercredi2
                                                                                Equipe 10 ans 2016 : Ilan et Titouan 





______________________________________________________________________________


                                   

ANNEE 2015

Le Tennis Club Champenois a inscrit  4 équipes adultes et 1 équipe jeunes :

L'équipe Messieurs I en régionale 2, et l'équipe Messieurs 2 nouvellement montée en régionale 3. 

Les Messieurs 3  et les Dames en départementale. 

 

Nouveau cette année ! Nous avons engagé une équipe de Garçons en 9 ans

Dates des rencontres

régional : les 26 avril, 8, 14, 31 mai, et 7 juin

départemental : les 12, 19, 26 avril, les 3, 10 et 17 mai

______________________________________________________________________________

RENCONTRES 2015

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se joueront à domicile.

> EQUIPES SENIORS

balle tennis Equipe 1 Messieurs > 2ème Division régionale - Poule D

Capitaine Victorien Barré

Joueurs : Julian Steyer 15/1 - Gauthier Barré 15/2 - Victorien Barré 15/3 - Thibault Chabin 15/4

Planning Equipe 1 Messieurs
EQUIPES
 TC NOUZONVILLE 1
ATC CHOOZ 1
TC WITRY LES REIMS 1
ROCROI TC 1
TC WARMERIVILLE 1
DATES
26 avril
8 mai
14 mai
31 mai
7 juin
RESULTATS Défaite
5/1
Victoire
4/2
Victoire
5/1
 Victoire
6/0
 Victoire
5/1

Joueur supplémentaire   Didier Barré 30

                                          L'équipe termine 2ème de sa poule à 1 point des premiers NOUZONVILLE


L'équipe I 2015 : Thibault, Gauthier, Victorien et Julian

balle tennis Equipe 2 Messieurs >3ème Division régionale - Poule H

Capitaine Didier Barré

Joueurs : Didier  Barré 30  - Luc Gervasoni 30/1- Mickaël Lorphelin 30/1 -Romain Joulin 30/1 - Stéphan Cornu 30/2

Planning Equipe 2 Messieurs
EQUIPES CT STE-SAVINE 1 TC SEZANNE 1
TC DORMANS 3

TC DES NOES 1
TC ABLUTIEN 1
DATES
26 avril
8 mai
14 mai
31 mai
7 juin
RESULTATS  Défaite
4/2
Défaite
 6/0 
 Défaite
5/1
 Victoire WO
4/0
Défaite
6/0 

Joueur supplémentaire :   Jordan Guitton 30/2 - Jorge Fernandes 30/2

                                                                             L'équipe termine  5ème de sa poule

... 

                                                              L' équipe II 2015 : Stéphan, Romain, Mickael et  Didier

balle tennis Equipe 3 Messieurs > 3ème Division départementale - Poule C

Capitaine Jordan Guitton

Joueurs :  Jordan Guitton 30/2- Michael Bouché 30/2 - Jorge Fernandes 30/2 - Jérôme Royer  30/4

Planning Equipe 3 Messieurs
EQUIPES

TC SANCEEN 2  
FOYER BARSEQUANAIS 2 

OS ROSIERES 2

TC ESTISSAC 2
 
DATES
 19 avril
26 avril
3 mai
10 mai
RESULTATS Victoire
6/0
  Défaite
6/0
WO
4/0
Victoire
5/1 

Joueurs supplémentaires : Colin Chaplain 30/4 - Victor Henriet NC

Malgré ses 2 victoires et  à cause de son WO, l'équipe termine dernière de sa poule

 

L'équipe III 2014 : Michaël, Romain, Jordan, Jorge et Jérome

balle tennis Equipe 1 Dames > 2ème Division départementale - Poule B

Capitaine Nadine Barré

Joueuses :  Nadine Barré 30/1 - Clarisse Foy 30/1 - Chloé Vigier 30/5 - Evelyne Lallement 30/5 - Marion Gervasoni 40 - Maricke Guilbert NC - Julie  Hauenstein NC.

Planning Equipe 1 Dames
EQUIPES TC
SANCEEN  2
TC DES 2
  VALLEES 2  
 ROMILLY
SPORT 10  3
   ASEGA  1  
DATES 12 avril 19 avril 26 avril 10 mai
RESULTATS  Victoire
4/2
Victoire
4/2 
Victoire
4/2 
 Défaite
4/2

 L'équipe termine 2ème de sa poule, derrière l'ASEGA   


 

Equipe Dames 2015 : Maricke, Chloé, Nadine, Clarisse et Marion

      balle tennis   balle tennis Equipe 9 ans Garçons orange > 1ère division départementale - Poule B
         

        Responsable  Nadine Barré

        Joueurs :  Ilan Bouché - Titouan Auzoux


       
Planning Equipe 9 ans Garçons
EQUIPES  TC PLANCEEN 1  ESP NOGENT/SEINE 1 TC ST-ANDRE 1  OS ROSIERES 2  TC PONTOIS 3  TC PONTOIS 2 
DATES 14 mars 21 mars 28 mars 4 avril 18 avril 16 mai
RESULTATS    Résultat nul
1/1
Résultat nul  1/1   Résultat nul   1/1  Victoire
2/0 
Victoire WO
2/0 
Résultat nul
      1/1      
     

                                         L'équipe termine 3ème de sa poule, derrière PONTOIS 2 et ST-ANDRE

                                                      equipe-9ans
                                                                   Equipe 9 ans 2015 : Ilan et Titouan




< Tennis Club Champenois - T.C.C. > Copyright LHZ 2008