< TENNIS.CLUB.CHAMPENOIS >

logo tcc

Bannière TCC



Actualités
Championnat d'Hiver

tournoi


 

norman sans fond inversé   


       LE CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS

       ANNEE 2018

           Le Tennis Club Champenois a engagé 4 équipes adultes et 1 équipe jeunes :

           L'équipe Messieurs I, maintenue en régionale 2.

           L'équipe Messieurs II, maintenue en 1ère division départementale.

           L'équipe Messieurs III, engagée cette année en équipe réduite, pour faire jouer plus de joueurs.

           L'équipe Dames, maintenue en 1ère division départementale.

           Et nos jeunes 13/14 ans en 3ème division départementale.

           Dates des rencontres

          régional : les 8, 10 et 27 mai, 03 et 10 juin.

          départemental : les 15 et 22 avril, les 10,13 et 20 mai.

          ______________________________________________________________________________

         

RENCONTRES 2018

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se joueront à domicile.

> EQUIPES SENIORS

        balle tennis  Equipe 1 Messieurs > 2ème Division régionale > devenue Territorial 3 - Poule A

  Capitaine Victorien Barré

  Joueurs :   Victorien Barré 15/2 - Gauthier Barré 15/2 - Fossier Sylvain 15/2 - Thibault Chabin 15/5 - Jordan Guitton 30.

                                                                                                     Planning Equipe 1 Messieurs
EQUIPES              URT REIMS 2     TC RETHEL 1     ASPTT EPERNAY 1      TC FISMES 1         TC REIMS 2       
Dates 08 Mai 10 Mai 27 Mai 3 Juin 10 Juin
Résultats  
             
          balle tennis  Equipe 2 Messieurs >1ère Division départementale - Poule 

          Capitaine Didier Barré

          Joueurs : Jordan Guitton 30 - Didier  Barré 30 - Mickaël Lorphelin 30 - Romain Joulin 30/1 - Jorge Fernandes 30/2.

                                                                                                    Planning Equipe 2 Messieurs 

EQUIPES                TC CRENEY  1           TC TROYES 1         TC 2 VALLEES 1        TC PLANCEEN 1         ESP NOGENT 1      
Dates 15 Avril 22 Avril 10 Mai 13 Mai 20 Mai
Résultats Défaite
4/2
Résultat nul
3/3

            balle tennis  Equipe 3 Messieurs > réduite - Poule  

             Capitaine Jorge Fernandes

             Joueurs : Jorge Fernandes 30/2 - Michael Bouché 30/2 - Franck Charlot 30/2 - Cédric Royer 30/3 - Callewaert Sylvain 30/4 -

                               Lallement Vincent 30/5 - LALLEMENT François 40.

                                                                                                     Planning Equipe 3 Messieurs 

EQUIPES               MAIZIERES 2        TC VENDEUVRE 3        TC OTHEEN  1        TC VILLETTE  2   
Dates 15 Avril 22 Avril 10 Mai 13 Mai
Résultats Victoire
3/0    wo
Victoire
3/0   wo

 

            balle tennis  Equipe 1 Dames >1ère Division départementale - Poule 

             Capitaine Nadine Barré

             Joueurs : Clarisse Foy 30 - Christine Jacquin 30 - Nadine Barré 30 - Hauenstein Julie 30/3 - Célia Caillot 30/5 - 

                               Lallement Evelyne 40.

                                                                                                   Planning Equipe 1 Dames
 
EQUIPES                ESP NOGENT  1           TC PONTOIS 1         ASPTT TROYES 1            ASEGA   1            TC 2 VALLEES 1       
Dates 15 Avril 22 Avril 10 Mai 13 Mai 20 Mai
Résultats Victoire
4/2
Défaite
4/2

          

           balle tennis   balle tennis Equipe 13/14 ans Garçons  > 3ème Division départementale - Poule A

             Capitaine Nadine Barré

             Joueurs : Titouan Auzoux 30/3 - Ilan Bouché 30/4.

                                                                                         Planning Equipe 13/14 ans Garçons
EQUIPES                  TC RIVIERE CORPS 2     TC TROYES  2            TC CRENEY  3           OS ROSIERES  1     
Dates 24 Mars 7 Avril 14 Avril 12 Mai
Résultats Défaite 3/0 Défaite 3/0 Victoire 3/0
                                                   

                                                                       2017-equipe-11-12ans
                                                                                 
Ilan & Titouan 
          ______________________________________________________________________________________________________________
 

      LE CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS

       ANNEE 2017

           Le Tennis Club Champenois a engagé 3 équipes adultes et 1 équipe jeunes :

           L'équipe Messieurs I, maintenue en régionale 2.

           L'équipe Messieurs II, suite à sa descente et l'équipe Dames grâce à sa montée, sont en 1ère division départementale.

          Et nos jeunes sont en 3ème division départementale.

           Dates des rencontres

          régional : les 1er, 8, 14, 25 et 28 mai.

          départemental : les 23 et 30 avril, les 7, 14, 21 et 28 mai.

          ______________________________________________________________________________

         

RENCONTRES 2017

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se joueront à domicile.

> EQUIPES SENIORS

        balle tennis  Equipe 1 Messieurs > 2ème Division régionale - Poule G

  Capitaine Victorien Barré

  Joueurs :   Victorien Barré 15/2 - Gauthier Barré 15/2 -  Thibault Chabin 15/5 - Jordan Guitton 30.

                                                                                                 Planning Equipe 1 Messieurs 
   
EQUIPES             TC
 MOUZONNAIS 1
Nautique
  EPERNAY 2    
URT REIMS 3   AS Laique  
         AY 1        
COSD TCB
  ST-DIZIER 2    
Dates 1er mai 08 mai 14 mai 25 mai 28 mai
Résultats Victoire
5/1
Victoire
4/2
Résultat nul
3/3
Défaite
6/0 
Défaite
4/2

       balle tennis  Equipe 2 Messieurs >1ère Division départementale - Poule C

          Capitaine Romain Joulin

          Joueurs : Didier  Barré 30 - Mickaël Lorphelin 30 - Romain Joulin 30/1 - Jorge Fernandes 30/1 - Michael Bouche 30/2 -                                                    Stéphan Cornu 30/3, Cédric Royer 30/4.

                 

                                                                                                 Planning Equipe 2 Messieurs
EQUIPES                   TC OTHEEN  1  Foyer
 Barsequanais 1   
TC des 2 vallées
2
 TCM Bar/Aube  
    1    
TC PLANCEEN 1  
Dates 23 avril 30 avril 7 mai 14 mai 21 mai
Résultats Victoire
6/0
Défaite
5/1
Victoire
6/0
Victoire
6/0
Défaite
6/0
 

                                                                       2017-Equipe messieurs 2

                                                                      Equipe Messieurs 2 2017 : Didier, Jorge, Mickael et Romain

       balle tennis Equipe 1 Dames >1ère Division départementale - Poule A

        Capitaine Nadine Barré

        Joueuses :  Nadine Barré 30 - Christine Jacquin 30/1 - Clarisse Foy 30/2 - Julie Hauenstein 30/4Célia Caillot 30/4 -                                                            Marion Gervasoni 40 - Evelyne Lallement 40 - Maricke Guilbert NC.

                                                                                                  Planning Equipe 1 Dames

EQUIPES                  ROMILLY SPORTS 10  1 TC VILLACERF 1     CT SAVINIEN 1         TCM Bar/Aube 1           A S E G A   1     
Dates 23 avril 30 avril 7 mai 14 mai 21 mai
Résultats Défaite
5/1
Défaite
5/1
Défaite
6/0
Victoire
5/1
Défaite
4/2

 

                                         

                                                                      2017-equipe dames

                                                                  Equipe Dames 2017 : Clarisse, Célia, Christine, Nadine et Julie


         balle tennis   balle tennis Equipe 11/12 ans Garçons  > 3ème Division départementale - Poule B

          Responsable  Nadine Barré  
     
          Joueurs :  Ilan Bouché 30/5 - Titouan Auzoux 30/5

                                                                       
                                                                                           Planning Equipe 11/12 ans Garçons

EQUIPES                  EXEMPT      OS ROSIERES 1 TC OTHEEN 1   TC BOUILLY 1   TC VILLACERF 2
Dates 11 mars 18 mars 25 mars 1er avril 29 avril
Résultats Exempt Victoire
3/0
Victoire
2/1
Victoire
3/0
Victoire
3/0
           
                                       Notre équipe termine 1ère de sa poule et rencontre l'ASPTT TROYES en finale, pour gagner 2/1.
                                                                Nos garçons sont "CHAMPIONS de l'AUBE DE 3ème division"

                     
                                                           2017-equipe-11-12ans
 
                                                                                  Ilan & Titouan
      
            ______________________________________________________________________________

 

LE CHAMPIONNAT DE PRINTEMPS

ANNEE 2016

Le Tennis Club Champenois a  engagé 3 équipes adultes et 1 équipe jeunes :

L'équipe Messieurs I en régionale 2, et l'équipe Messieurs 2 maintenue en régionale 3, 

et l'équipe Dames en 2ème division départementale.

Nous avons également renouvelé notre équipe jeunes en 10 ans cette année.

Dates des rencontres

régional : les 17 et 24 avril, 5, 22, et 29 mai.

départemental : les 10 et 17 avril, les 1er, 8, 22 et 29 mai

______________________________________________________________________________

RENCONTRES 2016

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se joueront à domicile.

> EQUIPES SENIORS

balle tennis Equipe 1 Messieurs > 2ème Division régionale - Poule G

Capitaine Victorien Barré

Joueurs : Julian Steyer 15/1 - Gauthier Barré 15/2 - Victorien Barré 15/3 - Thibault Chabin 15/4 .

                                                                         Planning Equipe 1 Messieurs 
EQUIPES
 CANTON de BOURMONT 1
ASPTT CHALONS 2
TCM BAR/AUBE 2
TC TROYES 3
TC CAUROY HERMONVILLE 1
Dates 17 avril 24 avril 05 mai 22 mai 29 mai
Résultats Victoire
4/2
Victoire
6/0
Victoire
6/0
Défaite
4/2
Résultat nul
3/3
                     L'équipe termine 2ème de sa poule derrière le TC TROYES et assure le maintien pour 2017


 
                                                   

                                                      L'équipe I 2016 : Thibault, Gauthier, Victorien et Julian


balle tennis Equipe 2 Messieurs >3ème Division régionale - Poule C

Capitaine Didier Barré

Joueurs : Jordan Guitton 30 - Didier  Barré 30/1  - Mickaël Lorphelin 30/1 -Romain Joulin 30/1 - Jorge Fernandes 30/2.

                                                                                Planning Equipe 2 Messieur
EQUIPES
TC CHAMOUILLEY ROCHE 1
TC ST-MARTIN/PRE 2
U.R.T. 4
TC BOGNY/MEUSE 2
TC SEZANNE 2
Dates 17avril 24 avril 05 mai 22 mai 29 mai
Résultats Défaite
6/0
Défaite
4/2
Défaite
6/0
Défaite
6/0
Résultat nul
3/3

       L'équipe termine dernière de sa poule et redescendra en Départementale 1 la saison prochaine



                                                         2016-Equipe M2

                                                  L'équipe II 2016 : Jorge, Didier, Jordan, Romain et Mickael



                                                       

balle tennis Equipe 1 Dames > 2ème Division départementale - Poule A

Capitaine Nadine Barré

Joueuses :  Nadine Barré 30/1 - Clarisse Foy 30/2 - Chloé Vigier 30/4 - Marion Gervasoni 30/5 - Christine Jacquin 40 - Célia Caillot 40 - Julie  Hauenstein 40. Evelyne Lallement 30/5



EQUIPES  TC SANCEEN 1 ROMILLY SPORTS 10  2
  
ASPTT TROYES 1 TC 2 VALLEES  1 TC RIVIERES DE CORPS 1  TC PLANCEEN 1
Dates 10 avril 17 avril 1er mai 8 mai 29 mai 5 juin
Résultats   Victoire
6/0  WO
Victoire
4/2
Victoire
5/1
Victoire
6/0 D
Victoire 
6/0  WO
Résultat nul
3/3

                                   
 L'équipe termine 1ère de sa poule et monte en 1ère division départementale



                                                               2016-Equipe Dames

                                                Equipe Dames 2016 : Célia, Christine, Nadine, Clarisse, chloé et Julie.

balle tennis   balle tennis Equipe 10 ans Garçons orange > 1ère division départementale - Poule B
         

        Responsable  Nadine Barré

        Joueurs :  Ilan Bouché - Titouan Auzoux


        Planning Equipe 10 ans Garçons
EQUIPES  TCM BAR/AUBE 1
 TC PLANCEEN 2
TC VILLACERF 1 OS ROSIERES 1 ROMILLY SPORT 10 3  TC ST-ANDRE 2  TC BRIENNOIS    1  
Dates 05 mars 12 mars 19 mars 23 avril 30 avril 07 mai 14 mai
Résultats Défaite
2/1
Victoire
3/0
Victoire
3/0
Victoire
3/0   WO
Victoire
2/1
Victoire
3/0
victoire
2/1
                                                 L'équipe termine 2ème de sa poule derrière le TCM BAR/AUBE



                                                                          2016-mercredi2
                                                                                Equipe 10 ans 2016 : Ilan et Titouan 





______________________________________________________________________________


                                   

ANNEE 2015

Le Tennis Club Champenois a inscrit  4 équipes adultes et 1 équipe jeunes :

L'équipe Messieurs I en régionale 2, et l'équipe Messieurs 2 nouvellement montée en régionale 3. 

Les Messieurs 3  et les Dames en départementale. 

 

Nouveau cette année ! Nous avons engagé une équipe de Garçons en 9 ans

Dates des rencontres

régional : les 26 avril, 8, 14, 31 mai, et 7 juin

départemental : les 12, 19, 26 avril, les 3, 10 et 17 mai

______________________________________________________________________________

RENCONTRES 2015

Dans les tableaux, sur fond vert clair, les rencontres qui se joueront à domicile.

> EQUIPES SENIORS

balle tennis Equipe 1 Messieurs > 2ème Division régionale - Poule D

Capitaine Victorien Barré

Joueurs : Julian Steyer 15/1 - Gauthier Barré 15/2 - Victorien Barré 15/3 - Thibault Chabin 15/4

Planning Equipe 1 Messieurs
EQUIPES
 TC NOUZONVILLE 1
ATC CHOOZ 1
TC WITRY LES REIMS 1
ROCROI TC 1
TC WARMERIVILLE 1
DATES
26 avril
8 mai
14 mai
31 mai
7 juin
RESULTATS Défaite
5/1
Victoire
4/2
Victoire
5/1
 Victoire
6/0
 Victoire
5/1

Joueur supplémentaire   Didier Barré 30

                                          L'équipe termine 2ème de sa poule à 1 point des premiers NOUZONVILLE


L'équipe I 2015 : Thibault, Gauthier, Victorien et Julian

balle tennis Equipe 2 Messieurs >3ème Division régionale - Poule H

Capitaine Didier Barré

Joueurs : Didier  Barré 30  - Luc Gervasoni 30/1- Mickaël Lorphelin 30/1 -Romain Joulin 30/1 - Stéphan Cornu 30/2

Planning Equipe 2 Messieurs
EQUIPES CT STE-SAVINE 1 TC SEZANNE 1
TC DORMANS 3

TC DES NOES 1
TC ABLUTIEN 1
DATES
26 avril
8 mai
14 mai
31 mai
7 juin
RESULTATS  Défaite
4/2
Défaite
 6/0 
 Défaite
5/1
 Victoire WO
4/0
Défaite
6/0 

Joueur supplémentaire :   Jordan Guitton 30/2 - Jorge Fernandes 30/2

                                                                             L'équipe termine  5ème de sa poule

... 

                                                              L' équipe II 2015 : Stéphan, Romain, Mickael et  Didier

balle tennis Equipe 3 Messieurs > 3ème Division départementale - Poule C

Capitaine Jordan Guitton

Joueurs :  Jordan Guitton 30/2- Michael Bouché 30/2 - Jorge Fernandes 30/2 - Jérôme Royer  30/4

Planning Equipe 3 Messieurs
EQUIPES

TC SANCEEN 2  
FOYER BARSEQUANAIS 2 

OS ROSIERES 2

TC ESTISSAC 2
 
DATES
 19 avril
26 avril
3 mai
10 mai
RESULTATS Victoire
6/0
  Défaite
6/0
WO
4/0
Victoire
5/1 

Joueurs supplémentaires : Colin Chaplain 30/4 - Victor Henriet NC

Malgré ses 2 victoires et  à cause de son WO, l'équipe termine dernière de sa poule

 

L'équipe III 2014 : Michaël, Romain, Jordan, Jorge et Jérome

balle tennis Equipe 1 Dames > 2ème Division départementale - Poule B

Capitaine Nadine Barré

Joueuses :  Nadine Barré 30/1 - Clarisse Foy 30/1 - Chloé Vigier 30/5 - Evelyne Lallement 30/5 - Marion Gervasoni 40 - Maricke Guilbert NC - Julie  Hauenstein NC.

Planning Equipe 1 Dames
EQUIPES TC
SANCEEN  2
TC DES 2
  VALLEES 2  
 ROMILLY
SPORT 10  3
   ASEGA  1  
DATES 12 avril 19 avril 26 avril 10 mai
RESULTATS  Victoire
4/2
Victoire
4/2 
Victoire
4/2 
 Défaite
4/2

 L'équipe termine 2ème de sa poule, derrière l'ASEGA   


 

Equipe Dames 2015 : Maricke, Chloé, Nadine, Clarisse et Marion

      balle tennis   balle tennis Equipe 9 ans Garçons orange > 1ère division départementale - Poule B
         

        Responsable  Nadine Barré

        Joueurs :  Ilan Bouché - Titouan Auzoux


       
Planning Equipe 9 ans Garçons
EQUIPES  TC PLANCEEN 1  ESP NOGENT/SEINE 1 TC ST-ANDRE 1  OS ROSIERES 2  TC PONTOIS 3  TC PONTOIS 2 
DATES 14 mars 21 mars 28 mars 4 avril 18 avril 16 mai
RESULTATS    Résultat nul
1/1
Résultat nul  1/1   Résultat nul   1/1  Victoire
2/0 
Victoire WO
2/0 
Résultat nul
      1/1      
     

                                         L'équipe termine 3ème de sa poule, derrière PONTOIS 2 et ST-ANDRE

                                                      equipe-9ans
                                                                   Equipe 9 ans 2015 : Ilan et Titouan




< Tennis Club Champenois - T.C.C. > Copyright LHZ 2008